Tractor de arrastre V-Move 1200
Movimientos de 4.409 lb
En stock
El tractor remolcador / arrastrador eléctrico industrial vertical V-Move 1200 o selector de inventario con un potente motor de CA sin mantenimiento de 2.650 vatios es ideal para remolcar cargas de hasta 2 MT o 4.409 lb.
El motor de CA libre de mantenimiento resulta en un menor costo total de propiedad para un motor de CA que un motor de CC y está diseñado para mover y detener las cargas de forma segura y sin ningún esfuerzo por parte del usuario. Es lo suficientemente pequeño y ligero como para caber en ascensores estándar. El tractor de arrastre industrial V-Move está diseñado para mover y detener las cargas de forma segura. Si se encuentra en Columbia Británica, Canadá, el gobierno provincial tiene un programa de reembolso para nuestros tractores de arrastre V-Move para montar de $$2,000 por vehículo todoterreno de baja velocidad. Ver aquí para el reembolso.
El motor de CA del modelo 1200 tiene ventajas sobre un motor de CC, ya que posee una curva de torque más plana para mover la carga más fácilmente, es más silencioso en su funcionamiento, utiliza menos energía la mayor parte del tiempo y ofrece una operación más suave sin tirones. Consulte este sitio para una comparación en el mundo real de motores de CA vs. CC: Ventajas del motor de CA. El tractor de remolque o remolcador V-Move 1200 es impulsado por una gran rueda delantera y tiene dos ruedas traseras macizas con un radio de giro pequeño. La plataforma de piso está a 170 mm (6.7 pulgadas) del suelo y viene en un modelo de altura estándar o de altura baja por el mismo precio.
Hay muchos enganches diferentes disponibles, desde acoplamiento automático hasta enganches estándar de la industria, entre muchos otros.
Este tractor de arrastre o recogedor de material V-Move utiliza el último controlador de computadora Curtis CAN-bus, baterías inundadas de ciclo profundo de alta calidad estilo 'montacargas' y un cargador aprobado por UL/CSA resistente al agua y al polvo. Cuenta con una opción de batería LiFePO4 de alta capacidad. Todos nuestros tractores están diseñados para eliminar frecuencias de radio, lo que le permite usarlos de forma segura en hospitales o en entornos de fabricación sensibles.
El remolcador industrial V-Move 1200 se puede usar como recogedor de pedidos, tractor de arrastre, rastreador de stock, o en aeropuertos, hospitales, viveros, plantas de fabricación, almacenes, o en cualquier lugar donde se necesite un tractor de arrastre de huella pequeña, de operación vertical, de bajo mantenimiento y confiable. Si desea un tractor de arrastre menos potente y más asequible, considere el V-Move 650. si necesita un tractor de remolque más potente, considere el Tractor de arrastre V-move 3100.
Combinado con Verhagen Leiden, tenemos más de 45 años de experiencia en el manejo de materiales.

No haga clic en el video si no está de acuerdo con la política de cookies de YouTube
Especificaciones de la carretilla V-Move 1200
| Remolque | 2 t / 4,409 lb |
| Transporte de peso | 0.5 TM / 1,102 lb |
| Gradiente máximo | 10% |
| Potencia (mín) Potencia (máx.) | 2.65 kW / 3.55 hp 5.3 kW / 7.1 hp |
| Fuerza (mín.) Fuerza (máx) | 2.600 Newtons / 585 lbf 5,200 Newtons / 1,169 lbf |
| Acelerar Velocidad inversa | 0 - 14 km/h / 0 - 8.7 mph 0 - 6 km/hr / 0 - 3.7 mph |
| Voltaje | 24 voltios |
| Tipo de motor | AC |
| Tipo de batería | celda inundada de 24V |
| Cargador | Cargador incluido con aprobación UL/CSA |
| Peso de arrastre | 450 kg / 992 lb |
| Tamaño (largo x ancho x alto) | 120x79x136 cm / 47x31x54 pulgadas |
Especificaciones sujetas a cambios.
Especificaciones sujetas a cambios.
Pregúntenos sobre todas las opciones que tenemos para personalizar el tractor de remolque o el remolcador industrial para su uso.
Muy profesional. Tug realizó un excelente trabajo y exactamente lo que necesitábamos para sacar nuestros contenedores de basura. Buena compañía confiable.
| marca | V-Move |
|---|---|
| fabricante | Verhagen Leiden B.V. |













