Tractor de arrastre V-Move 650
Movimientos de 4.409 lb
En stock
El remolcador eléctrico industrial V-Move 650 puede usarse como transportador de personal, comprobador de stock, transportador de carga, tractor de remolque o carrito de mantenimiento. Se puede configurar en una versión de pie con barra de apoyo o en una versión sentada con asiento. Es uno de los remolcadores de vehículos más versátiles disponibles y podemos configurarlo para su uso particular.
El remolcador o portador de personal 650 tiene un motor de CA de 1.200 vatios sin mantenimiento y puede remolcar cargas de hasta 2 toneladas métricas o 4.409 lb y transportar hasta 500 kg o 1.102 lb. Es más ligero que otros remolcadores eléctricos industriales de la competencia, lo que significa que habrá menos desgaste en los neumáticos y frenos, lo que resultará en un menor costo total de propiedad. El motor de CA sin mantenimiento también le ahorrará dinero en comparación con un motor de CC y está diseñado para mover el remolcador de manera más suave y recargará las baterías al desacelerar. Si se encuentra en Columbia Británica, Canadá, el gobierno provincial tiene un programa de reembolso para nuestros tractores de remolque V-move para montar de $2.000 por vehículo todoterreno de baja velocidad. Ver aquí para el reembolso.
Un motor de CA tiene ventajas sobre un motor de CC, ya que tiene una curva de par más plana para mover la carga con mayor facilidad, es más silencioso al operar, utiliza menos energía la mayor parte del tiempo y tiene una operación más suave sin tirones. Vea este sitio para una comparación en el mundo real de motores de CA vs. CC: Ventajas del motor de CA El remolcador V-Move 650 o tirador industrial es totalmente personalizable, y es lo suficientemente pequeño y ligero como para caber en elevadores estándar. Este vehículo de utilidad eléctrica V-Move cuenta con un interruptor hombre muerto incorporado, bocina de vehículo potente, faro, luces traseras, y extintor de incendios y luz intermitente opcionales en un poste para garantizar un alto nivel de seguridad. Debido a nuestro avanzado eje de transmisión y neumáticos de invierno opcionales, puede utilizar el remolcador eléctrico industrial V-Move sobre superficies sólidas en nieve ligera. Vea nuestro selección de neumáticos. Este remolcador/vehículo de transporte de personal/vehículo de carga V-Move utiliza el último controlador informático Curtis con bus CAN, baterías de ciclo profundo de alta calidad fabricadas en EE. UU. que no requieren mantenimiento y un cargador a prueba de agua y polvo con certificación UL/CSA. Las baterías LiFePO4 están disponibles como opción, al igual que en todos nuestros remolcadores, para que puedas recargarlas durante los descansos y la hora del almuerzo o en cualquier momento en que no se utilicen. Las baterías estándar tienen una autonomía de aproximadamente +/- 4,5 horas, mientras que las LiFePO4 duran todo el día. Hay una bandeja de baterías que se desliza fácilmente hacia afuera para que pueda cambiarlas si lo desea. Todos nuestros remolcadores están diseñados para eliminar las frecuencias de radio, lo que le permite utilizarlos de forma segura en hospitales. Hay disponibles muchos enganches diferentes, incluidos enganches de acoplamiento automático, enganches estándar para carritos y otros. El V-Move 650 se puede utilizar como recogedor de pedidos, transportador de existencias, transportador de cargas, transportador de personal, en aeropuertos, hospitales, guarderías, plantas de fabricación, almacenes o en cualquier lugar donde se necesite un tractor de remolque de tamaño reducido, ya sea con asiento o de pie. El V-Move 650 también es una excelente opción para transporte de contenedores de basura y reciclaje en grandes edificios residenciales multifamiliares donde no tengas una pendiente pronunciada y los contenedores pesen menos de 2,000 kg (4,409 lb). Considera usar uno de nuestros [equipo] personalizados Remolques para totes de reciclaje con la V-move 650. Uno de los 6 aeropuertos más grandes del mundo utiliza alrededor de doscientos remolcadores V-Move, ¡incluido este remolcador! En combinación con Verhagen Leiden, tenemos más de 45 años de experiencia en el manejo de materiales. Vea nuestras preguntas frecuentes para obtener más respuestas. Si necesita un tractor de remolque con mayor capacidad de aceleración y un paquete de baterías de mayor capacidad, considere el V-Move 1200 tractor de remolque o nuestro nuevo Tractor de arrastre V-move 3100.

No haga clic en el video si no está de acuerdo con la política de cookies de YouTube
Especificaciones de la Remolcadora V-Move 650
| Remolque | 2 t / 4,409 lb |
| Transporte de peso | 0.5 TM / 1,102 lb |
| Gradiente máximo | 10% - Carga máxima aproximada de 675 kg / 1,488 lb a 10% |
| Potencia (mín) Potencia (máx.) | 1.2 kW / 1.6 hp 2.4 kW / 3.2 hp |
| Fuerza (mín.) Fuerza (máx) | 1.500 Newtons / 337 lbf 3,500 Newtons / 787 libras fuerza |
| Acelerar Velocidad inversa | 0 - 14 km/h / 0 - 8.7 mph 0 - 6 km/hr / 0 - 3.7 mph |
| Voltaje | 24 voltios |
| Tipo de motor | AC |
| Tipo de batería | 2 de 12 voltios y 100 Ah sin mantenimiento |
| Cargador | Cargador incluido con aprobación UL/CSA |
| Peso de arrastre | 245+ kg / 540+ lb |
| Tamaño (largo x ancho x alto) | 135x74x110 cm / 53x29x43 in |
Especificaciones sujetas a cambios.
Especificaciones sujetas a cambios.
Pregúntenos sobre todas las opciones que tenemos para personalizar el remolcador industrial V-move 650 para su uso.
Xerowaste como empresa fue genial para trabajar. Michael fue muy servicial y conocedor. Era la primera vez que compraba un remolcador y Michael lo hizo fácil. ¡Muy satisfecho!
| marca | V-Move |
|---|---|
| fabricante | Verhagen Leiden B.V. |















