Tractor remolcador V-Move 3100
Mueve 22,046 libras
En stock
El remolcador eléctrico industrial extr Pesado V-Move 3100 puede usarse como transporte de personal, buscador de inventario, transporte de cargas, tractor de remolque o carrito de mantenimiento. Puede configurarse con neumáticos de tracción de banda de rodadura más agresiva para uso en exteriores. Es un tractor de remolque industrial confiable y de alta calidad y podemos personalizarlo para su uso particular.
El remolcador o portapersonal 3100 tiene un motor de CA de 9 Kw libre de mantenimiento y puede remolcar cargas de hasta 10 TM o 22.046 lb y transportar hasta 500 kg o 1.102 lb. El motor de CA libre de mantenimiento también le ahorrará dinero en comparación con un motor de CC y está diseñado para mover el remolcador de manera más fluida y ahorrar energía, recargará las baterías mientras desacelera. Si se encuentra en Columbia Británica, Canadá, el gobierno provincial tiene un programa de reembolso para nuestros tractores de remolque V-move para montar de $2.000 por vehículo todoterreno de baja velocidad. Ver aquí para el reembolso.
Un motor de CA tiene ventajas sobre un motor de CC, ya que tiene una curva de par más plana para mover la carga con mayor facilidad, es más silencioso al operar, utiliza menos energía la mayor parte del tiempo y tiene una operación más suave sin tirones. Vea este sitio para una comparación en el mundo real de motores de CA vs. CC: Ventajas del motor de CA Este remolcador industrial eléctrico utilitario V-Move tiene un interruptor de hombre muerto incorporado, claxon de vehículo ruidoso, faro LED, luces traseras LED y muchas otras características estándar. Las opciones incluyen:
- Cabina para operación en todo tipo de clima
- Batería de litio fosfato de hierro (LiFePO4)
- Iluminación de seguridad azul y roja
- Luz LED intermitente en el poste
- Acoples industriales varios (Rockinger, Jost, Sulo, Aero, Premier)
- Teclado
- Sensor de impacto
- Extintor de incendios
El tractor de remolque V-move 3100 viene con suspensión completa en todas las ruedas para mayor comodidad y una silla de lujo para mayor confort del conductor. Cuenta con frenado automático en pendiente que lo mantiene en una pendiente al soltar el pedal del freno hasta que pisa el acelerador. Tiene frenos hidráulicos en todas las ruedas y un freno de estacionamiento electrónico adicional. Tiene intermitentes, una pantalla a color multifunción en el tablero y botones de arrastre para conectar remolques. Ver nuestro selección de neumáticos. Este remolcador/transportador de personal/transportador de carga V-Move utiliza el controlador de computadora CAN-bus Curtis más reciente, una batería de larga duración de cambio rápido de alta calidad y un cargador aprobado por UL/CSA. LiFePO4 está disponible como opción, como en todos nuestros remolcadores, para que pueda cargar durante los descansos y el almuerzo, o cuando no se utilice. Todos nuestros remolcadores están diseñados para eliminar las frecuencias de radio y permitirle usarlos de manera segura en hospitales. Hay disponibles muchos enganches diferentes, incluidos enganches de acoplamiento automático, enganches de carros estándar y otros. El V-Move 3100 se puede utilizar como recogedor de pedidos, perseguidor de existencias, transportador de carga, transportador de personal, en aeropuertos, hospitales, viveros, plantas de fabricación, almacenes o en cualquier lugar donde se necesite un tractor de remolque de pequeñas dimensiones. El V-move 3100 también es una excelente opción para transporte de contenedores de basura y reciclaje en grandes edificios residenciales multifamiliares donde no tiene una pendiente pronunciada y los contenedores pesan menos de 8,818 lb en una pendiente de 9% (peso/pendiente de ejemplo). Considere usar uno de nuestros aceros personalizados Remolques para totes de reciclaje con la V-move 3100. Vea nuestras preguntas frecuentes para obtener más respuestas. Si necesita un tractor de remolque más pequeño, entonces considere el V-Move 1200 tractor de remolque o Tractor de arrastre V-move 650.
Especificaciones de la grúa V-Move 3100
| Remolque | 10 t / 22.046 lb |
| Transporte de peso | 0.5 TM / 1,102 lb |
| Gradiente máximo | 15% - Carga máxima aproximada de 2.000 kg/4.409 lb a 15% |
| Potencia (mín) Potencia (máx.) | 9 kW / 12 hp |
| Fuerza (mín.) Fuerza (máx) | |
| Acelerar Velocidad inversa | 0 - 14 km/h / 0 - 8.7 mph 0 - 6 km/hr / 0 - 3.7 mph |
| Voltaje | 48 voltios |
| Tipo de motor | AC |
| Tipo de batería | 450Ah/5 horas, celda de inundación. |
| Cargador | Cargador incluido con aprobación UL/CSA |
| Peso de arrastre | 1,700 kg / 3,748 lb |
| Tamaño (largo x ancho x alto) | 233x104x132 cm / 92x41x52 pulgadas |
Especificaciones sujetas a cambios.
Especificaciones sujetas a cambios.
Pregúntenos sobre todas las opciones que tenemos para personalizar el tractor de arrastre industrial V-move 3100 para su uso.
Xerowaste como empresa fue genial para trabajar. Michael fue muy servicial y conocedor. Era la primera vez que compraba un remolcador y Michael lo hizo fácil. ¡Muy satisfecho!
| marca | V-Move |
|---|---|
| fabricante | Verhagen Leiden B.V. |







