Carretilla elevadora eléctrica V-move XL 1.5 o remolcador de contenedores
Mueve 11,023 lb
En stock
El remolcador eléctrico y transportador industrial V-Move XL 1500, ideal para mover contenedores y carritos de residuos, con un motor de 1.5 kW, es ideal y seguro para empujar y tirar cargas de hasta 11,023 lb o 5 TM y, con un elevador opcional, puede levantar cargas de hasta 551 lb o 0.25 TM. Este remolcador eléctrico también es ideal para mover remolques de caravanas, botes y de concesión, así como carritos industriales.
Debido a nuestros neumáticos opcionales y eje de transmisión avanzado, puede usar el remolcador eléctrico V-Move en superficies sólidas y fuera de ellas, todoterreno y en nieve. Los tacos opcionales en nuestros neumáticos de invierno le permiten usarlo en hielo. Puede agregar hasta 200 kg o 441 lb de contrapesos para que el remolcador pese aproximadamente 430 kg o 950 lb para obtener una mayor tracción y tirar de cargas más pesadas. Le recomendaremos el peso y otras opciones que necesite, como parte de nuestras recomendaciones generales. El V-move XL, que se fabrica desde hace más de 18 años, está diseñado para mover y detener cargas de forma segura y sin ningún esfuerzo por parte del usuario.
Este remolcador eléctrico industrial V-Move o movilizador de contenedores utiliza el último controlador de computadora CAN-bus Curtis, baterías de ciclo profundo de alta calidad libres de mantenimiento y un cargador aprobado por UL/CSA resistente al agua y al polvo. Es un sistema de dos baterías de 12 voltios que puede realizar fácilmente una tarea como mover contenedores de basura adentro y afuera a largas distancias y solo necesita cargarse una vez cada semana o tres semanas, dependiendo del uso. Tenemos baterías opcionales de mayor capacidad y LiFePO4 para nuestro remolcador eléctrico XL para permitirle operar por más tiempo si es necesario en un entorno industrial o aeroportuario.
El marco de acero soldada de una sola pieza de alta resistencia está recubierto en polvo por dentro y por fuera. Con el asa abatible y los neumáticos de invierno opcionales, el remolcador eléctrico V-Move XL tiene una de las huellas más pequeñas de cualquier remolcador de arrastre, con 36 pulgadas de largo por 29 pulgadas de ancho, lo que le permite acceder a lugares estrechos para alcanzar las cargas. El remolcador eléctrico V-Move XL se puede usar para empujar y tirar de cualquier carga sobre ruedas o rieles, como contenedores de residuos, compactadoras, remolques de concesión, autobuses, camiones, automóviles, rollos industriales, barcos, remolques, carritos, etc.
La serie XL de los remolcadores V-Move es el remolcador a pie más antiguo, con más de 30 años de antigüedad, y esos remolcadores XL originales todavía son utilizados por los clientes hoy en día. Si desea un remolcador más potente, de bajo mantenimiento, bien construido y de larga duración, considere el V-Move XL+ remolcador eléctrico con motor de CA a batería. Combinado con Verhagen Leiden, Tenemos más de 45 años de experiencia en el manejo de materiales.
Cada remolcador Xerowaste V-Move tiene al menos un ¡Garantía de un año!
No haga clic en el video si no está de acuerdo con la política de cookies de YouTube

Especificaciones de la carretilla V-Move XL 1.5 kW
| Empujar o tirar | 5 TM / 11.023 lb |
| Peso Soportado/Contrapeso Máximo | 0.3 TM / 661 lb |
| Gradiente máximo | 25% |
| Potencia (mín) Potencia (máx.) | 1.5 kW / 2 hp 3.0 kW / 4 hp |
| Fuerza (mín.) Fuerza (máx) | 1100 Newton / 247 lbf 2800 Newtons / 630 lbf |
| Velocidad | 0 - 6 km/hr / 0 - 3.7 mph |
| Voltaje | 24 voltios |
| Tipo de motor | CC |
| Tipo de batería | 2 x 12 volt 50Ah libres de mantenimiento con opción a 130Ah y LifePO4 |
| Cargador | Cargador incluido con aprobación UL/CSA |
| Peso de arrastre | 225+ kg / 496+ lb |
| Tamaño (largo x ancho x alto) | 165x80x103 cm / 65x31x41 pulg |
Especificaciones sujetas a cambios.
Especificaciones sujetas a cambios.

Esto es solo una estimación del peso máximo de un contenedor de residuos/reciclaje remolcado por un carro V-Move XL de 1.5 kW cuando el carro tiene los contrapesos máximos. Cada caso será diferente y resultará en cálculos distintos, y esto solo se pretende como un punto de partida. Carros V-Move de Xerowaste Solutions
Pregúntenos sobre todas las opciones que tenemos para personalizar el remolcador eléctrico para su uso. Vea nuestra selección de llantas y rines
Experiencia muy positiva, fácil de trabajar, detallado, excelente seguimiento durante todo el proceso. Muy recomendado.
| marca | V-Move |
|---|---|
| fabricante | Verhagen Leiden B.V. |























