Carro eléctrico V-Move XL+ o remolcador de contenedores
Mueve 13,228 lb
En stock
El arrastrador de carga eléctrico a pie V-Move XL+ o remolcador industrial con motor de 1.7 kW es ideal para carritos o remolques pesados, contenedores y compactadoras, en subidas/bajadas, y es ideal para empujar y tirar de cargas de hasta 13,228 lb o 6 MT y, con una opción de elevación, puede transportar cargas de hasta 1,323 lb o 0.6 MT.
Las placas de peso se pueden añadir al XL+ hasta 500 kg o 1.102 lb para una mayor tracción. El V-Move XL+ tiene un motor de CA que no requiere mantenimiento, lo que significa un menor costo total de propiedad en comparación con los remolcadores de motor de CC. Está diseñado para mover y detener las cargas de forma silenciosa y suave, sin ningún esfuerzo adicional por parte del usuario. Este sitio web hace un gran trabajo explicando cómo los motores de CA tienen ventajas sobre los motores de CC, aunque sea para carritos eléctricos: Ventajas del motor de CA
Si tu carga está sobre rieles y el tirador está sobre una superficie sólida, como concreto, acero, pavimento o bloques, entonces puedes usar el XL+ para empujar o tirar y detener de forma segura una carga de hasta 10 MT o 22,046 lb. Con menos resistencia cuando está sobre rieles, todos nuestros tiradores pueden tirar más sobre rieles.
No haga clic en el video si no está de acuerdo con la política de cookies de YouTube

Gracias a nuestros neumáticos opcionales y eje de transmisión avanzado, puede usar el remolcador eléctrico V-Move o remolcador industrial dentro y fuera de superficies sólidas, todoterreno y en la nieve. Los tacos opcionales en nuestros neumáticos de invierno le permiten usarlos en hielo. Con contrapesos adicionales, el remolcador puede pesar hasta 775 kg o 1,708 lb para una mayor tracción con cargas más pesadas. Le recomendaremos el peso y las opciones que necesita, como parte de nuestras recomendaciones generales.
Vea nuestra selección de llantas y rines
Este arrastrador eléctrico a batería V-Move usa el último controlador de computadora CAN-bus Curtis, baterías de ciclo profundo de alta calidad libres de mantenimiento, y un cargador con aprobación UL/CSA resistente al agua y al polvo. El motor de CA del XL+ no genera chispas como la mayoría de los motores de CC, por lo que es menos probable que encienda gases inflamables que los arrastradores con motor de CC. Todos nuestros arrastradores están diseñados para eliminar frecuencias de radio y permitir su uso seguro en hospitales.
Con el asa inclinable opcional, el V-Move tiene una de las huellas más pequeñas de cualquier remolcador de acompañamiento en su clase, con 47 pulgadas, lo que le permite entrar en espacios reducidos para acceder a las cargas. El remolcador V-Move XL+ se puede utilizar para empujar y tirar de cualquier carga sobre ruedas o rieles, como contenedores de desechos, compactadoras, remolques de concesiones, autobuses, camiones, automóviles, rollos industriales, botes, remolques, carritos, etc. El ligeramente más pequeño remolcador XL se fabrica desde hace más de 38 años. Combinado con Verhagen Leiden, tenemos más de 45 años de experiencia en manejo de materiales.
Cada tractor Xerowaste V-Move viene con al menos un Garantía de un año.
Especificaciones de la remolcadora V-Move XL+ 1.7 kW
| Empujar o tirar | 6.0 MT / 13,228 lb |
| Peso Soportado/Contrapeso Máximo | 0.6 TM / 1,323 lb |
| Gradiente máximo | 25% |
| Potencia (mín) Potencia (máx.) | 1.7 kW / 2.3 hp 3.05 kW / 4.09 hp |
| Fuerza (mín.) Fuerza (máx) | 2,250 Newtons / 506 libras fuerza 4,500 Newtons / 1012 libras fuerza |
| Velocidad | 0 - 6 km/hr / 0 - 3.7 mph |
| Voltaje | 24 voltios |
| Tipo de motor | CA - libre de mantenimiento |
| Tipo de batería | 2 x 12V 100Ah sin mantenimiento con opción a 140Ah y LifePO4 |
| Cargador | Cargador de 24V 8A con aprobación UL/CSA incluido |
| Peso de arrastre | 310+ kg / 683 lb |
| Tamaño (largo x ancho x alto) | 153x75x90 cm / 60x30x35 in |
Especificaciones sujetas a cambios.
Especificaciones sujetas a cambios.

Esta es solo una estimación del peso máximo de un contenedor de residuos/reciclaje arrastrado por un remolcador V-Move XL+ cuando el remolcador tiene los contrapesos máximos. Cada caso será diferente y dará como resultado cálculos distintos, esto solo pretende ser un punto de partida. Remolcadores V-Move de Xerowaste Solutions
Pregúntanos sobre todas las opciones que tenemos para personalizar el movedor de carga eléctrico o remolcador industrial V-Move XL+ para tu uso.
Michael hizo un trabajo increíble al comunicarse y brindar información detallada sobre la compra de la V-Move XXL. Proporcionó opciones de remolcadores, respondió a las preguntas en un día hábil y siempre tuvo en mente los mejores intereses del cliente. Se coordinó el envío y se enviaron piezas de repuesto adicionales a pedido. No podría estar más satisfecho. con la compra.
| marca | V-Move |
|---|---|
| fabricante | Verhagen Leiden B.V. |





















