Carro eléctrico V-Move XL 0.8 o transportador de contenedores de basura
Mueve 7,716 libras
En stock
El remolcador a batería V-Move XL 800 para caminar o mover contenedores de basura, con un motor de 800 vatios, es ideal para empujar y tirar de cargas de hasta 7,716 lb o 3.5 MT y, con una elevación opcional, puede transportar cargas de hasta 441 lb o 0.2 MT. El V-Move XL, que se fabrica desde hace más de 18 años, está diseñado para mover y detener las cargas de forma segura y sin ningún esfuerzo por parte del usuario.
Debido a nuestros neumáticos opcionales y eje de transmisión avanzado, puedes usar esta carretilla/remolcador eléctrico para basura o materiales en superficies sólidas y fuera de ellas, en terrenos irregulares y en la nieve. Los tapones opcionales en nuestros neumáticos de invierno te permiten usarlo sobre hielo. Puedes añadir hasta 200 kg o 441 lb de contrapesos para que el remolcador pese aproximadamente 430 kg o 950 lb para una mayor tracción con cargas más pesadas. Para mover aún más peso con cualquiera de nuestros modelos de remolcadores eléctricos, consulta nuestra sección de preguntas frecuentes sobre cómo mover peso sobre rieles: AQUÍ Recomendaremos el peso que necesites, como parte de nuestras recomendaciones generales.
Este carro de arrastre a batería utiliza un controlador de computadora Curtis, baterías de ciclo profundo de alta calidad sin mantenimiento y un cargador aprobado por UL/CSA resistente al agua y al polvo. Con la manija inclinable opcional, nuestro carro de arrastre industrial tiene una de las huellas más pequeñas de cualquier carro de arrastre de tipo andante, lo que le permite acceder a espacios reducidos para llegar a las cargas. El XL tiene una variedad de opciones disponibles, que incluyen diferentes manijas, diferentes baterías (incluidas LiFePO4), una pala para la nieve, barras de empuje, elevadores hidráulicos y eléctricos, y muchas más opciones.
Esta carretilla motorizada a batería, o elevador de contenedores de basura, puede usarse para empujar y tirar de cualquier carga sobre ruedas o rieles, como contenedores de residuos, compactadoras, autobuses, camiones, automóviles, rollos industriales, helicópteros, aviones pequeños, botes, remolques, carritos, etc. Combinado con Verhagen Leiden, Tenemos más de 45 años de experiencia en el manejo de materiales.
No haga clic en el video si no está de acuerdo con la política de cookies de YouTube

Especificaciones de la Carretilla V-Move XL 0.8 kW
| Empujar o tirar | 3.5 MT / 7,716 lb |
| Peso Soportado/Contrapeso Máximo | 0.3 TM / 661 lb |
| Gradiente máximo | 25% |
| Potencia (mín) Potencia (máx.) | 0.8 kW / 1 hp 1.6 kW / 2 hp |
| Fuerza (mín.) Fuerza (máx) | 625 Newtons / 141 lbf 1.555 Newtons / 350 lbf |
| Velocidad | 0 - 6 km/hr / 0 - 3.7 mph |
| Voltaje | 24 voltios |
| Tipo de motor | CC |
| Tipo de batería | 2 de 12 voltios y 50Ah sin mantenimiento |
| Cargador | Cargador incluido con aprobación UL/CSA |
| Peso de arrastre | 200+ kg / 441+ lb |
| Tamaño (largo x ancho x alto) | 165x80x103 cm / 65x31x41 pulg |
Especificaciones sujetas a cambios.
Especificaciones sujetas a cambios.


Esta es solo una estimación del peso máximo de un contenedor de residuos/reciclaje remolcado por un tractor V-Move XL de 0.8 kW con batería, cuando el tractor tiene los contrapesos máximos puestos. Cada caso será diferente y dará lugar a cálculos distintos, y esto solo pretende ser un punto de partida. Tractores V-Move de Xerowaste Solutions
Pregúntanos sobre todas las opciones que tenemos para personalizar el remolcador eléctrico para tu uso.
Mira nuestra amplia selección de llantas y rines.
Michael y el equipo de Xerowaste fueron, y siguen siendo, increíbles para tratar. Al buscar comprar un "tugger" para nuestra aplicación, Michael pudo localizar a otro cliente más cerca de nuestra ubicación para que lo visitáramos y probáramos una unidad. Después de revisar el equipo, la unidad parecía perfecta para nuestra aplicación. comenzamos con una compra de 3 unidades, y procedimos a comprar 3 unidades adicionales una vez que estuvimos seguros de que la unidad funcionaría bien para nosotros.
El servicio postventa y el soporte técnico también han sido fantásticos. La gran comunicación no terminó después de la compra, de hecho, cuando se necesitó solución de problemas o piezas de repuesto, ¡la comunicación fue igual de buena!
¡Un gran agradecimiento al equipo de Xerowaste, por hacernos la vida más fácil y mejorar nuestra ergonomía!
¡Calificaría más alto que 5 estrellas si fuera posible, y no dudaría en volver a pedir a Xerowaste en el futuro!
| marca | V-Move |
|---|---|
| fabricante | Verhagen Leiden B.V. |


















