Tracteur remorqueur V-Move 1200
Déménage 4 409 livres
En stock
Le tracteur/remorqueur électrique industriel debout V-Move 1200 ou chariot de suivi avec un puissant moteur AC sans entretien de 2 650 watts est idéal pour remorquer des charges jusqu'à 2 tonnes métriques ou 4 409 lb.
Le moteur CA sans entretien entraîne un coût total de possession inférieur pour un moteur CA par rapport à un moteur CC et est conçu pour déplacer et arrêter les charges en toute sécurité et sans effort de la part de l'utilisateur. Il est suffisamment petit et léger pour être installé dans des ascenseurs standards. Le tracteur remorqueur industriel V-Move est conçu pour déplacer et arrêter les charges en toute sécurité.
Si vous êtes en Colombie-Britannique, Canada, le gouvernement provincial a un programme de remise sur nos tracteurs de remorquage V-move sur lesquels on monte de $2 000 par véhicule tout-terrain à basse vitesse. Voir ici pour la remise.
Le moteur AC du modèle 1200 présente des avantages par rapport à un moteur DC : il a une courbe de couple plus plate pour déplacer la charge plus facilement, est plus silencieux de fonctionnement, consomme moins d'énergie la plupart du temps, et offre un fonctionnement plus fluide sans saccades. Voir ce site pour une comparaison réelle des moteurs AC vs DC : Avantages du moteur CA
Le tracteur ou remorqueur V-Move 1200 est propulsé par une grande roue avant et possède deux roues arrière pleines avec un petit rayon de braquage. La plateforme de plancher est à 170 mm (6,7 pouces) du sol et est disponible en modèle de hauteur standard ou basse pour le même prix.
De nombreux attelages différents sont disponibles, de l'attelage automatique aux attelages standard de l'industrie horticole et à bien d'autres encore.
Ce tracteur remorqueur ou préparateur de commandes V-Move utilise le dernier contrôleur d'ordinateur CAN-bus Curtis, des batteries de traction profondément cyclées de première qualité de type 'chariot élévateur', et un chargeur homologué UL/CSA résistant à l'eau et à la poussière. Il offre une option de batterie LiFePO4 de haute capacité. Tous nos remorqueurs sont conçus pour éliminer les fréquences radio afin de vous permettre de les utiliser en toute sécurité dans les hôpitaux ou les environnements de fabrication sensibles.
Le tracteur industriel V-Move 1200 peut être utilisé comme préparateur de commandes, tracteur de remorquage, traceur de stock, ou dans les aéroports, les hôpitaux, les pépinières, les usines de fabrication, les entrepôts, ou partout où un tracteur de remorquage fiable, nécessitant peu d'entretien et compact debout est nécessaire. Si vous souhaitez un tracteur de remorquage moins puissant et plus abordable, alors considérez le V-Move 650. si vous avez besoin d'un tracteur de remorquage plus puissant, envisagez le Tracteur remorqueur V-move 3100.
Combiné avec Verhagen Leiden, nous avons plus de 45 années d'expérience professionnelle dans la manutention.

Ne cliquez pas sur la vidéo si vous n'êtes pas d'accord avec la politique de cookies de Youtube
Spécifications du V-Move 1200 Tug
| Remorquer | 2 tonnes / 2 tonnes métriques |
| Port de charges | 0,5 T / 1 102 lb |
| Gradient maximal | 10% |
| Puissance (min) Puissance (max) | 2,65 kW / 3,55 ch 5,3 kW / 7,1 ch |
| Force (min) Force (max) | 2 600 Newtons / 585 lbf 5 200 Newtons / 1 169 lbf |
| Avance rapide Vitesse arrière | 0 - 14 km/hr / 0 - 8,7 mph 0 - 6 km/h / 0 - 3,7 mph |
| Tension | 24 volts |
| Type de moteur | CA |
| Type de batterie | Cellule inondée 24V |
| Charger | Chargeur approuvé UL/CSA inclus |
| Poids tracté | 450 kg / 992 lb |
| Taille (lwh) | 120x79x136 cm / 47x31x54 pouces |
Demandez-nous toutes les options dont vous disposez pour personnaliser le tracteur de remorquage ou le remorqueur industriel à votre usage.
Très professionnel. Tug a fait un excellent travail et exactement ce dont nous avions besoin pour sortir nos poubelles. Bonne entreprise fiable.
| marque | V-Move |
|---|---|
| fabricant | Verhagen Leiden B.V. |













